首页 > 学校概况 > 现任领导
现任领导
 
  刘建亚,男,汉族,1964年8月出生,河北固安人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1980年9月入河北师范大学数学系学习,1984年7月毕业后在河北廊坊师范学校、宁夏大学任教。1989年9月至1992年7月在山东大学与宁夏大学数学系攻读硕士学位。1992年9月至1995年7月在山东大学数学系攻读博士学位。1995年7月起在山东大学数学系任教,先后被聘为副教授、教授,1999年9月任山东大学数学院副院长,2003年10月任山东大学数学与系统科学学院院长,2008年4月兼任威海校区数学与统计学院院长。2015年7月任山东大学党委常委、副校长,2015年9月兼任山东大学研究生院院长,2016年4月兼任山东大学(威海)党委书记、校长,2017年1月兼任山东大学(威海)校长。
 
  尹作升,男,汉族,1963年8月出生,山东沂源人,中共党员,研究生学历,研究员。1985年7月毕业于山东大学历史系,留校在党委办公室工作。1988年任党委办公室科级秘书,1990年调山东大学党委组织部工作,1997年9月任山东大学党委组织部副部长,2004年9月任山东大学党委组织部部长兼组织员办公室主任,2012年7月任山东大学党委副书记兼党委组织部部长,2013年7月任山东大学党委副书记、纪委书记,2017年1月任山东大学(威海)党工委书记。
 
  韩建新,男,汉族,1964年9月出生,黑龙江黑河人,中共党员,经济学硕士,研究员。1982年考入东北师范大学经济系,获经济学学士、硕士学位。1989年7月到山东大学威海分校经济系任教。1993年8月起历任山东大学威海分校团委书记、学生工作处(部)副处(部)长、外语系党总支书记、学校办公室主任。2001年12月任山东大学威海分校副校长,2012年11月任山东大学(威海)党委委员、副校长,2016年6月任山东大学(威海)党委委员、常务副校长,2017年1月任山东大学(威海)党工委委员、常务副校长。
 
  柴月禄,男,汉族,1957年2月出生,山东日照人,中共党员,大学本科,文学学士,助理研究员。1971年9月考入青海省师范学校,1974年8月毕业分配到青海省西宁市第六中学任教;1978年3月考入青海师范学院中文系;1982年1月毕业分配到青海省高教局工作,1991年1月任高教局副局长。1994年10月调入山东大学威海分校工作,历任中文系党总支副书记、组织人事部部长;1998年4月—2000年10月兼任中文系党总支书记。2001年12月任山东大学威海分校纪委书记,2002年10月—2010年1月兼任山东大学威海分校工会主席。2005年4月任山东大学威海分校党委副书记、纪委书记,2006年1月任山东大学威海分校党委副书记,2012年11月任山东大学(威海) 党委副书记、纪委书记,2017年1月任山东大学(威海)党工委副书记、纪工委书记。
 
  赵玉璞,男,汉族,1964年1月出生,山东淄博人,中共党员,经营学博士,研究员。1981年9月考入山东大学经济系,获经济学学士、硕士学位;2004年留学韩国并获经营学博士学位。1988年7月执教于山东大学威海分校经济系和朝鲜经济研究所,1990年9月—1991年8月在朝鲜金日成综合大学作访问学者。1993年11月起在威海市政府部门工作,历任威海技术监督信息研究所所长,威海市产品质量监督检验所所长,国家渔具质量监督检验中心主任,威海经济技术开发区党委委员、开发区管委会副主任(挂职)、主任助理。2003年6月任山东大学威海分校副校长,2012年11月任山东大学(威海)党委副书记,2017年1月任山东大学(威海)党工委副书记。现任威海市政协委员、威海市归国留学人员联谊会会长、山东省欧美同学会副会长。
 
  陈冠军,男,汉族,1957年10月出生,山东滕州人。中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1975年6月参加工作。1978年10月考入山东大学生物系,获理学学士学位;1982年7月吉林大学化学院任助教;1985年考入山东大学和吉林大学联合培养硕士研究生,获理学硕士学位。1988年任教于山东大学,1993年晋升为副教授,1999年9月晋升为教授。历任教研室副主任、主任、微生物系副主任、微生物研究所副所长、生命科学学院副院长、微生物技术国家重点实验室副主任、生命科学院分党委书记等职。1994年7月—1996年2月在美国犹他州立大学作访问学者。1996—2000年在山东大学就读微生物学专业博士研究生,获理学博士学位。2005年4月任山东大学威海分校副校长,2012年11月任山东大学(威海)党委委员、副校长,2017年1月任山东大学(威海)党工委委员、副校长。现任山东微生物学会理事长、中国微生物学会理事、山东省生物化学与分子生物学会常务理事。
 
  刘海,男,汉族,1964年3月出生,山东荣成人,中共党员,工学博士,教授。1984年7月毕业于四川大学(原成都科技大学)电子及电力工程系自动控制专业,获工学学士学位;分别在哈尔滨工业大学、山东大学获工程硕士学位、工学博士学位。1984年7月被分配到青海省轻工业研究所从事科研开发工作,1988年6月调入山东大学威海分校控制工程系从事教学和科研工作。1996年12月晋升为副教授,2001年9月晋升为教授,2003年6月山东大学遴选为硕士研究生导师。历任控制工程系辅导员、团总支书记、党支部书记,威海分校组织人事部师资科科长、组织人事部副部长、教务处副处长、教务处处长等职。2012年11月任山东大学(威海)党委委员、副校长,2017年1月任山东大学(威海)党工委委员、副校长。
 
  郭培良,男,汉族,1964年1月出生,山东东阿人,中共党员,大学本科,经济学学士,研究员。1983年9月考入山东大学经济系经济管理专业,获经济学学士学位。1987年7月—1993年3月在内蒙古电缆厂工作。1993年来校工作,任山东大学威海分校经济系辅导员。1994年8月任山东大学威海分校团委副书记,1996年5月任团委书记,1997年11月任团委书记、学生工作部(处)副部(处)长(主持工作),2001年1月任团委书记、学生工作部(处)部(处)长,2002年10月任学生工作部(处)部(处)长,2004年6月任党委(校长)办公室主任。2014年6月任山东大学(威海)党委委员、副校长兼党委(校长)办公室主任,2017年1月任山东大学(威海)党工委委员、副校长兼党工委(校长)办公室主任。
 
  周慧如,女,汉族,1965年10月出生,山东即墨人,中共党员,大学本科,硕士学位,研究员。1983年9月考入山东大学科学社会主义系,获法学学士学位;2007年在山东大学获法学硕士学位。1987年7月在山东大学威海分校公共课教研室任教;1990年10月调党委组织部工作,先后任副科长、科长;1998年6月任组织人事部副部长,2001年4月—2004年6月兼任艺术系党总支副书记;2004年6月任组织人事部部长,2005年5月任党委组织部部长。2014年6月任山东大学(威海)党委副书记兼组织部部长,2017年1月任山东大学(威海)党工委副书记兼组织部部长。
 
版权所有:山东大学(威海) 地址:山东省威海市文化西路180号 邮编:264209 建设维护:党委宣传部